Участник муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» — «Воспитатель года — 2021»

Кухарчук Надежда Васильевна

воспитатель первой квалификационной категории.

Образование: среднее — профессиональное, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский педагогический колледж» г. Мурманск, 28.07.2017г.

Специальность по диплому: «Дошкольное воспитание», квалификация «воспитатель детей дошкольного возраста».

Общий стаж работы: 7 лет.

Стаж педагогической работы: 3 года.

Послужной список (за 5 лет): с 06.06.2013 г. по 30.06.2017 г. — МБДОУ № 1, с 04.07.2017г.  по настоящее время — МБДОУ № 54.

Повышение квалификации: «Подготовка детей к школе в дошкольных образовательных организациях с учетом требований ФГОС ДО» Всероссийский научно-образовательный центр «Современные образовательные технологии» г. Липецк, 144 часа, 2019г.

«Обработка персональных данных в образовательных организациях» ООО «Центр инновационного образования и воспитания», г. Саратов, 17 часов, 2020г.

Удостоверения о повышении квалификации

Награды: Почётная грамота Управления образования Администрации г. Апатиты «За профессионализм, добросовестный труд, преданность профессии и в связи с 55–летием МБДОУ №54», 2018 г.

Благодарность от заместителя главы Администрации г. Апатиты, председателя организационного комитета муниципальной площадки фестиваля НАУКА 0+ «За активное участие в проведении муниципальной площадки фестиваля науки в городе Апатиты», 2019 г.

Благодарственное письмо главы города Апатиты «За добросовестный и плодотворный труд, ответственное отношение к своим профессиональным обязанностям, преданность профессии и в связи с профессиональным праздником Днём дошкольного работника», 2020г.

В чем состоит основная миссия воспитателя: Я считаю, что главная задача педагога – помочь ребенку познать мир, подсказать все возможные для этого способы. Способствовать развитию познавательной активности ребенка, содействовать овладению практическими навыками. Побуждать детей познавать, наблюдать, думать, обсуждать, спорить, доказывать, исследовать, экспериментировать и этот список можно продолжать бесконечно.

Профессиональные и личностные качества: Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника и т.д. Потенциал воспитанника зависит от потенциала самого воспитателя, поэтому нужно уделять большое внимание самообразованию и личностному росту.

Педагогическое кредо: Каждый новый день – день открытий и исследований, день познаний окружающего мира.

Интересные сведения: Член рабочей группы с 2017 г. по функционированию официального сайта МБДОУ № 54. Приказ от 27.09.17 г. №66-О.

ЭССЕ «Я — воспитатель»

Участие в работе методического объединения:

• 2017 г. Лэпбук «Веселая математика» на межмуниципальном семинаре-практикуме «Лэпбук – как современная форма обучения детей дошкольного возраста». Сертификат участника.
  • 2017 г. «Я – педагог» на муниципальном семинаре «Педагогический квест «Ключ к успеху» в рамках «Школы молодого педагога». Сертификат участника.
  • 2017 г. Проект по взаимодействию воспитателя с родителями и сотрудниками ДОУ «Моя семья!» на муниципальном семинаре-практикуме «Воспитание уважительного отношения к своей семье в период дошкольного детства». Сертификат участника.
  • 2018 г. Сообщение из опыта работы с мультимедийной презентацией «Эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников» на межмуниципальном семинаре-практикуме «На стороне ребёнка: способы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников» в рамках «Школы молодого педагога». Сертификат участника.
  • 2019 г. Открытый показ ООД «Лаборатория «Хочу все знать» Для слушателей курсов повышения квалификации ГАУДПО «Института развития образования» Мурманской области «Цифровая дидактика в образовательной деятельности дошкольной образовательной организации».
  • 2020г. Сообщение из опыта работы с мультимедийной презентацией «Использование блоков Дьенеша в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста» на семинаре-практикуме «Естественно-научное развитие детей дошкольного возраста» (математика, физика, химия)

Основные публикации:

• Диплом участника межрегиональной дистанционной конференции «Современные ценности дошкольного детства» за публикацию педагогического опыта «Эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников в номинации «Детский сад и семья как институты социализации дошкольников», 2019г.

Опыт работы:

Как организовать наблюдения с детьми летом

Сообщение из опыта работы «Новые грани взаимодействия с семьями воспитанников»

Авторское пособие — лепбук «Веселая математика»

Авторское пособие «Пожарный щит»

Авторское пособие «Состав числа»

Познавательно-исследовательская деятельность:

Опыты и эксперименты для дошкольников

Картотека опытов по теме «Космос»

Конспект ООД по опытно – экспериментальной деятельности «Удивительная соль»

Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Лаборатория «Хочу всё знать»»

Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие в бумажную страну»