Материально-техническое оснащение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ №54 г. Апатиты расположено по адресам ул.Ленина, д.7 и ул.Московская, д.7,  размещено в двухэтажных зданиях. Рядом с основными зданиями расположена зона игровой территории, которая включает в себя групповые участки, общую физкультурную площадку. Выделена площадь для хозяйственной зоны.

Для всестороннего развития детей в МБДОУ создана достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая санитарным, методическим требованиям. Оборудованы 10 просторных групповых помещений, включающие игровую, спальную, туалетную и раздевальную комнаты. Все помещения оборудованы современной мебелью, игровым оборудованием; имеются 2 логопедических кабинета.
В МБДОУ (в обоих зданиях) также имеются следующие помещения: музыкально-спортивный зал, кабинет педагога – психолога, информационно-методический кабинет, медицинский блок, прачечная, пищеблок. Помещения возможно использовать групповых помещений

Доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья приспособлен для лиц, не требующих специальных условий пребывания.

В МБДОУ №54 созданы условия питания воспитанников в каждом из 10 групповых помещений, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не требующих специальных условий пребывания.

На территориях учреждения оборудованы спортивная площадка, специальное «экологическое пространство»: грядки для овощей, клумбы с цветами, ягодами, которые используются используется в познавательных и оздоровительных целях (для наблюдений, экскурсий, прогулок).

В МБДОУ №54 созданы условия охраны здоровья воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не требующих специальных условий пребывания.

В обоих зданиях МБДОУ имеется современная информационно – техническая база (выход в Интернет, компьютеры, сканеры, множительная техника и др.). Технические средства обучения имеются  в достаточном количестве, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не требующих специальных условий пребывания.