Средняя группа № 2

Мы рады приветствовать Вас

ТАБЛ-копия104

Девиз_Кроха_замена104

Нашу группу посещают дети в возрасте от 4 до 5 лет.

С детьми работают:

Воспитатели:

Леонова Светлана Александровна

Потанина Алла Николаевна

Младший воспитатель: Пивоева Валентина Юрьевна104IMG_20180316_100330Детская любознательность не имеет границ. Поэтому всю работу строим на фундаменте удивления и пробуждения познавательных интересов.

DSCN2364

Основными направлениями в работе нашей группы считаем:

1. Сохранение, укрепление и формирование физического здоровья и привычек к ЗОЖ через комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий.

2. Формирование целостной картины окружающего мира посредством интеграции ребенка в мире природы.

DSCN2366

Общение с детьми осуществляем по принципам познания самоценности дошкольного детства и создание условий жизни, обеспечивающих каждому ребенку комфорт защищенность, уважительное отношение к результатам детского творчества во всех видах деятельности.

DSCN2369

Считаем, что личностно – ориентированная модель общения с детьми создает благоприятные условия психологического климата, в котором устанавливаются доверительные взаимоотношения.

DSCN2371

Большое внимание уделяем обогащению и преобразованию пространственно – развивающей среды. Учитываем возрастные особенности детей, их стремление к активности и творчеству.

DSCN2372

Для решения задач сохранения и укрепления здоровья детей, в группе организован двигательный центр «Растишка», оснащенный авторским нетрадиционным оборудованием.

DSCN2376

В целях эффективного проведения физкультурно-оздоровительной работы используем артикуляционные и голосовые гимнастики, самомассаж, логоритмические упражнения и пальчиковые игры, упражнения для коррекции осанки и профилактики плоскостопия.

DSCN2438

Есть такая древняя пословица: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Все прочно усваивается, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Поэтому внедряем детское экспериментирование в практику своей работы.

DSCN2439

Такая деятельность дает детям возможность познать окружающий мир на собственном опыте, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификацию и т.д.), любознательность, навыки общения.

DSCN2440

Игра в дошкольном возрасте является важнейшим видом деятельности, важным фактором психического развития и становления самосознания. С целью возможности реализации ребенком своих индивидуальных способностей, учитывая социально – психологические возрастные и поло – ролевые особенности детей. Выделили игровой центр «Мир игры», где игры и атрибуты к ним находятся в полном распоряжении детей («Автострада», «Команда Кусто», «Салон «Модница»» и др.)

DSCN2441

Считаем важным этапом в системе нашей работы ознакомление детей с культурой русского народа, его бытом, традициями через игровую деятельность посредством этнической куклы. Для этого в группе создана «русская изба» со столом и лавками, макетом русской печи. Рядом с печью размещаются ухват, кочерга, лопата для хлеба. На полках чугунок, сковорода, самовар, миски, ложки и т.д.

Таким образом, мы побуждаем детей к активной творческой деятельности, способствуя их интеллектуальному развитию.

Наша мини-лаборатория «Познай-ка»:

IMG_20180303_165050
104Акция «Добрая зима»

104Крещенские гадания

104Конкурс зимних построек «Зимнее очарование»:

«Зимнее очарование — 2018»

«Зимнее очарование-2017»

«Зимнее очарование-2016»

Фотогалерея:

Мы постройки делали сами своими руками

Осенний праздник

Посиделки

Первый снег

Святки-колядки

Праздник Осени

Путешествие по городу Апатиты

Знакомство с огнем

Как мы Деду Морозу письмо писали

Спортивная страничка

Чаепитие

Акция «Добрая зима»

Крещенские посиделки

«Воздух везде и всюду» открытое занятие Леоновой С.А. для педагогов ДОУ в рамках творческой недели

Новогоднее дефиле

Физкультурное развлечение

Готовим поделки к Пасхе

Наполни душу добротой

Посадка лука и кормление попугая

Консультации для родителей:

АГРЕССИВНЫЙ РЕБЕНОК

БЕРЕЖЕМ ЗДОРОВЬЕ С ДЕТСТВА

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ МИССИЯ РОДИТЕЛЕЙ

ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ПРОСТУДЫ

ОШИБКИ, КОТОРЫЕ СОВЕРШАТЬ НЕЛЬЗЯ

ПОКАЗАТЕЛИ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНКА СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ ДЕТЕЙ

СДЕЛАЙ САМ (о развитии самостоятельности детей)

ШПАРГАЛКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Гиперактивный ребенок

Дидактические игры на ориентировку в пространстве

Капризы и упрямство

МИР ПОЗНАЕТСЯ В ИГРЕ

О правилах дорожного движения

Постоять за себя

Почему ребенок хуже всего ведет себя с мамой

ПРИУЧАЕМ РЕБЕНКА К ПОРЯДКУ

А Я ХОЧУ ЗНАТЬ

Загадки в речи дошкольников

Мозг командуй правильно

1.2.3.4.5- ВОТ КАК ЗДОРОВО СЧИТАТЬ

Мир познается в игре

Снова кашель

Учим ребенка общаться

Надо ли баловать ребенка

Как и зачем развивать ребенка физически

Почему важен режим дня

Рассеянный ребенок

День открытых дверей:

Спортивное развлечение «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!»

Веселые бутерброды

День открытых дверей. октябрь 2016 г.