Средняя группа № 2

Мы рады приветствовать Вас

ТАБЛ-копия104

Девиз_Кроха_замена104

Нашу группу посещают дети в возрасте от 4 до 5 лет.

С детьми работают:

Воспитатели:

Леонова Светлана Александровна

LEONOVA-SVETLANA-ALEKSANDROVNA

Пшеничных Наталья Вячеславовна

PSHENICHNYIH-NATAL`YA-VYACHESLAVOVNA

Младший воспитатель: Пивоева Валентина Юрьевна104

Детская любознательность не имеет границ. Поэтому всю работу строим на фундаменте удивления и пробуждения познавательных интересов.

DSCN2364

Основными направлениями в работе нашей группы считаем:

1. Сохранение, укрепление и формирование физического здоровья и привычек к ЗОЖ через комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий.

2. Формирование целостной картины окружающего мира посредством интеграции ребенка в мире природы.

DSCN2366

Общение с детьми осуществляем по принципам познания самоценности дошкольного детства и создание условий жизни, обеспечивающих каждому ребенку комфорт защищенность, уважительное отношение к результатам детского творчества во всех видах деятельности.

DSCN2369

Считаем, что личностно – ориентированная модель общения с детьми создает благоприятные условия психологического климата, в котором устанавливаются доверительные взаимоотношения.

DSCN2371

Большое внимание уделяем обогащению и преобразованию пространственно – развивающей среды. Учитываем возрастные особенности детей, их стремление к активности и творчеству.

DSCN2372

Для решения задач сохранения и укрепления здоровья детей, в группе организован двигательный центр «Растишка», оснащенный авторским нетрадиционным оборудованием.

DSCN2376

В целях эффективного проведения физкультурно-оздоровительной работы используем артикуляционные и голосовые гимнастики, самомассаж, логоритмические упражнения и пальчиковые игры, упражнения для коррекции осанки и профилактики плоскостопия.

DSCN2438

Есть такая древняя пословица: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Все прочно усваивается, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Поэтому внедряем детское экспериментирование в практику своей работы.

DSCN2439

Такая деятельность дает детям возможность познать окружающий мир на собственном опыте, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификацию и т.д.), любознательность, навыки общения.

DSCN2440

Игра в дошкольном возрасте является важнейшим видом деятельности, важным фактором психического развития и становления самосознания. С целью возможности реализации ребенком своих индивидуальных способностей, учитывая социально – психологические возрастные и поло – ролевые особенности детей. Выделили игровой центр «Мир игры», где игры и атрибуты к ним находятся в полном распоряжении детей («Автострада», «Команда Кусто», «Салон «Модница»» и др.)

DSCN2441

Считаем важным этапом в системе нашей работы ознакомление детей с культурой русского народа, его бытом, традициями через игровую деятельность посредством этнической куклы. Для этого в группе создана «русская изба» со столом и лавками, макетом русской печи. Рядом с печью размещаются ухват, кочерга, лопата для хлеба. На полках чугунок, сковорода, самовар, миски, ложки и т.д.

Таким образом, мы побуждаем детей к активной творческой деятельности, способствуя их интеллектуальному развитию.

DSCN2443

Конкурс зимних построек «Зимнее очарование»:

Фотогалерея:

Как мы письмо Деду Морозу носили

Мы играем

Опыты с огнем

Праздник мам

Праздник пап

Физкультурное развлечение

Готовим поделки к Пасхе

Наполни душу добротой

Посадка лука и кормление попугая

Осенний праздник. Чаепитие.

«Посиделки»

Развлечение «Письмо Деду Морозу», декабрь 2016

На прогулке. Зима

Утренник 8 Марта

Изготовление подарков для мам

Широка Масленица

День защитников Отечества

Уголок нравственно-патриотического воспитания

Открытое занятие Пшеничных Н.В. для педагогов в рамках творческой недели

Праздник Осени

Консультации для родителей:

Снова кашель

Учим ребенка общаться

Надо ли баловать ребенка

Как и зачем развивать ребенка физически

Почему важен режим дня

Рассеянный ребенок

1.2.3.4.5- ВОТ КАК ЗДОРОВО СЧИТАТЬ

Мир познается в игре

День открытых дверей:

2016-2017 уч. год:

День открытых дверей. октябрь 2016 г.

2017-2018 уч. год:

Спортивное развлечение «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!»