Всемирный день чистоты

«Сделаем!» — это гражданский проект, его цель — объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения чистоты. Уборка 15 сентября 2018 года с участием 5% населения — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению: экопросвещению, снижению потребления, внедрению сберегающих технологий и раздельного сбора.

Движение «Сделаем!» зародилось в Эстонии в 2008 году: 50 000 волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн отходов. Спустя 4 года после однодневной уборки загрязненность территорий упала на 75%. Акцию переняли в 116 странах, в 2018 году участвует 133 страны, в том числе Россия.

И наш детский сад не остался в стороне. Сотрудники и дети нашего детского сада приняли участие в данном проекте, 13 и 14 сентября — общими усилиями очистили территорию детского сада от мусора и опавшей листвы.